Войти

Авторизация

Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Сайт пользователей Artisteer и Themler. Официальный торговый представитель.

Резиновая или фиксированная ширина?

Что выбрать для сайта фиксированную или резиновую ширину.
Посетитель
Markoni
1027 дней назад
Собрался делать сайт, и вот уже третий раз меняю решение, каким его сделать резиновым или фиксированным?. С одной стороны у многих сейчас моники с большим разрешением а с другой специально экспериментировал на некоторых сайтах смотрится иногда нормально, а иногда просто ужас. Как быть? Что выбрать?
Постоянный участник
Степаныч
Медаль
3 дня назад
Markoni, Вы же сами и ответили:
Markoni:
на некоторых сайтах смотрится иногда нормально, а иногда просто ужас
laugh
Зависит от того какой сайт. smoke
Посетитель
Markoni
1027 дней назад
Степаныч:
Зависит от того какой сайт.
Мне нужен конкретный совет, по каким принципам выбирать какую ширину лучше ставить, что подходит не всем я и сам знаю.
Есть же наверное какие то правила или просто опыт у кого.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 декабря 2012 в 11:15)
Постоянный участник
alavira
Медаль
25 дней назад
Многие веб мастера, считают, что динамические сайты вообще зло. Это желание многих заказчиков, но когда они видят конкретный результат в действии то многие остаются недовольными, потому что одно дело вид на psd сайта, а другое когда он то растянут то сжат.
Markoni, общие принципы наверно такие, если сайт будет в основном с текстами и без картинок, или их мало то тогда можно динамический. Если же содержит мало текстов, но много графики то однозначно фиксированным.
Постоянный участник
Степаныч
Медаль
3 дня назад
Сейчас многие делают фиксированные, но с визуальным эфектом как будто резиновый, например фон у шапки и меню делают на всю ширину, а у самой страницы делают ширину например 1000 но не ставят границ (имею ввиду border) и еще у подвала тоже можно во всю ширину фон.
Постоянный участник
alavira
Медаль
25 дней назад
Еще можно делать не 100%, а ограничивать например ставить ширину max-width: 1380px;. Но общий принцип правильно динамичный для текстового содержания. Еще он хорошо смотрится там где много блоков и модулей, но мелкие картинки. Плохо смотрится на форумах, там иногда бывает посты из одной фразы а стили если яркие то получаются одни горизонтальные полосы. Надо смотреть для каждого сайта конкретно.
Модератор Постоянный участник
samson
Медаль За активное участие в жизни сайта.
4 дня назад
Выбирать надо под конкретный сайт, присоединюсь ко всем рекомендациям, могу добавить что сделать грамотно резиновый сайт не просто, дело даже совсем не в том, что бы зарезинить саму верстку, а именно в том, что потом это будет постоянная проблема с контентом, его не просто надо будет размещать, а еще и проверять на разных разрешениях. Наиболее оптимальный (ну если уж очень сильно хочется) с моей точки зрения, делать все таки ограниченно резиновый максимум до 1280-1300рх. Но универсальности добиться будет все равно не просто.

Есть еще вариант, например делать шаблон на 1280рх. фиксированным, и трех колоночным, но ширину правой колонки подбирать таким образом, что бы она строго уходила полностью в прокрутку на 1024. и в неё потенциально значимую информацию не располагать. При этом делать соответственно и шапку. Тогда шаблон будет смотреться на 1280 во весь экран, а на меньшем просто как двух колоночный, что довольно нормально, а кому надо будет пользоваться гор прокруткой.
Постоянный участник
artnikov
500 дней назад
Резиновый сайт-ЗЛО!!! Пример: у резинового шаблона css- 2500 строк, у фиксированного- 680 строк, далее скрипт- ровно в половину, если устанавливаете доп. расширения, галереи, магазины, т и тд. и т.п , можете скрипты и css- умножить на два. Все это "безобразие" ОЧЕНЬ тормозит сайт, и ни какие gzip или zlib, ВАМ не в помощь. А задумаете на "резину" установить например от гугл-а какую нибудь программку( скрипт), так вообще сервер падать будет, а хостер попросит перейти на более дорогой тариф...
Но - решать вам. Можно сказать из личного опыта, для каждой страницы приходится прописывать css, и он все пухнет и пухнет, а в разных браузерах, если какие изображения или таблицы, все равно по разному "выходит"
Захожу иногда
Dave
658 дней назад
artnikov:
Резиновый сайт-ЗЛО!!! Пример: у резинового шаблона css- 2500 строк, у фиксированного- 680 строк

Похоже мне придётся переходить на фиксированный шаблон. laugh
Постоянный участник
artnikov
500 дней назад
David:
Похоже мне придётся переходить на фиксированный шаблон
Доброго вам здоровья.
Если ВЫ имеете в виду сайт, который я смотрел, то думаю не стоит. У вас все смотрится как надо, наполненность контентом равномерно, смотрится в принципе одинаково во всех браузерах. А css можно и "упаковать". только для Artisteer- это приходится делать в ручную(объединять в спрайты, удалять нулевые значения, и тд.), стандартный упаковщик- сразу сломает все menu.Вот у Samson - очень дельный совет:
samson:

Есть еще вариант, например делать шаблон на 1280рх. фиксированным, и трех колоночным, но ширину правой колонки подбирать таким образом, что бы она строго уходила полностью в прокрутку на 1024. и в неё потенциально значимую информацию не располагать. При этом делать соответственно и шапку. Тогда шаблон будет смотреться на 1280 во весь экран, а на меньшем просто как двух колоночный, что довольно нормально, а кому надо будет пользоваться гор прокруткой.
И вот еще, c чем согласен с samson
samson:

Выбирать надо под конкретный сайт...
А мое высказывание выше- это скорее относится к начинающим веб дизайнерам...Так как иногда с flex - шаблонами и опытные программисты буксуют, всякое бывает.Все очень индивидуально.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 17 января 2013 в 10:46)
Захожу иногда
Dave
658 дней назад
И Вам доброго здоровья. smile

artnikov:
думаю не стоит

Спасибо большое, значит действительно не стоит. Изменил только минимальное разрешение на 1230, чтобы ширина правой колонки уходила полностью в прокрутку на 1024.

artnikov:
удалять нулевые значения CSS

А нулевые значения это что? zst Приведите пожалуйста пример.
Постоянный участник
artnikov
500 дней назад
David:
А нулевые значения это что?
Это в css, очень много дублирующих друг друга свойств: border:0, padding:0 ... таких очень много , но здесь необходима
аккуратность, необходимо проверять значения, прежде чем удалять.
Пример: блок- в нем под-блок - в нем под-под-блок - везде свойства: margin:0;, padding:0;,border:0;, display:block. ...Получается бессмыслица- достаточно в родительском блоке (в данном случае) указать свойства, а дальше от родительского по умолчанию они распространятся далее. Еще раз повторюсь ВСЕ индивидуально, данный пример характерен для Artisteer более ранних версий, а если сайт на "коленках" пишется и дизайн достаточно сложный, то дубляж неизбежен.
Именно, когда свойство=0px(0em) , то машина сокращает при упаковке на просто = 0. Я дал более расширенную характеристику данных свойств, и это так и называется дублирование свойств, которые необходимо - либо объединить в спрайт, либо просто удалить.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 17 января 2013 в 13:10)
Захожу иногда
Dave
658 дней назад
artnikov:
дублирующих друг друга свойств
Понятно, спасибо smile
Модератор Постоянный участник
samson
4 дня назад
David,
artnikov:
Это в css, очень много дублирующих друг друга свойств: border:0, padding:0 ... таких очень много , но здесь необходима
аккуратность, необходимо проверять значения, прежде чем удалять.

По этому поводу можно добавить, есть сервис он лайн по оптимизации css
Скрытый текст виден только зарегистрированным пользователям

Сжимает и оптимизирует очень хорошо, но пришлось отказаться, так как после оптимизации становиться очень трудно редактировать "под себя" много параметров группируется в одну кучу, и в результате приходиться потом разносить их опять, но можете попробовать joke
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 января 2013 в 13:25)
Захожу иногда
Dave
658 дней назад
Спасибо Samson, надо будет посмотреть, что за зверь такой компрессор smile

samson:
группируется в одну кучу

А Вы пробовали сжимать стили, выбрав в Compression Mode: Standart ?
Он так не всё в один беспробельный код группирует, а дублирующие свойства удаляет.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.