Резиновая или фиксированная ширина?
Что выбрать для сайта фиксированную или резиновую ширину.
Markoni
Собрался делать сайт, и вот уже третий раз меняю решение, каким его сделать резиновым или фиксированным?. С одной стороны у многих сейчас моники с большим разрешением а с другой специально экспериментировал на некоторых сайтах смотрится иногда нормально, а иногда просто ужас. Как быть? Что выбрать?
Степаныч
Markoni, Вы же сами и ответили:
Markoni:
на некоторых сайтах смотрится иногда нормально, а иногда просто ужас
laugh
Зависит от того какой сайт. smoke
Markoni
Степаныч:
Зависит от того какой сайт.
Мне нужен конкретный совет, по каким принципам выбирать какую ширину лучше ставить, что подходит не всем я и сам знаю.
Есть же наверное какие то правила или просто опыт у кого.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 декабря 2012 в 11:15)
alavira
Многие веб мастера, считают, что динамические сайты вообще зло. Это желание многих заказчиков, но когда они видят конкретный результат в действии то многие остаются недовольными, потому что одно дело вид на psd сайта, а другое когда он то растянут то сжат.
Markoni, общие принципы наверно такие, если сайт будет в основном с текстами и без картинок, или их мало то тогда можно динамический. Если же содержит мало текстов, но много графики то однозначно фиксированным.
Степаныч
Сейчас многие делают фиксированные, но с визуальным эфектом как будто резиновый, например фон у шапки и меню делают на всю ширину, а у самой страницы делают ширину например 1000 но не ставят границ (имею ввиду border) и еще у подвала тоже можно во всю ширину фон.
alavira
Еще можно делать не 100%, а ограничивать например ставить ширину max-width: 1380px;. Но общий принцип правильно динамичный для текстового содержания. Еще он хорошо смотрится там где много блоков и модулей, но мелкие картинки. Плохо смотрится на форумах, там иногда бывает посты из одной фразы а стили если яркие то получаются одни горизонтальные полосы. Надо смотреть для каждого сайта конкретно.
samson
Выбирать надо под конкретный сайт, присоединюсь ко всем рекомендациям, могу добавить что сделать грамотно резиновый сайт не просто, дело даже совсем не в том, что бы зарезинить саму верстку, а именно в том, что потом это будет постоянная проблема с контентом, его не просто надо будет размещать, а еще и проверять на разных разрешениях. Наиболее оптимальный (ну если уж очень сильно хочется) с моей точки зрения, делать все таки ограниченно резиновый максимум до 1280-1300рх. Но универсальности добиться будет все равно не просто.

Есть еще вариант, например делать шаблон на 1280рх. фиксированным, и трех колоночным, но ширину правой колонки подбирать таким образом, что бы она строго уходила полностью в прокрутку на 1024. и в неё потенциально значимую информацию не располагать. При этом делать соответственно и шапку. Тогда шаблон будет смотреться на 1280 во весь экран, а на меньшем просто как двух колоночный, что довольно нормально, а кому надо будет пользоваться гор прокруткой.
artnikov
Резиновый сайт-ЗЛО!!! Пример: у резинового шаблона css- 2500 строк, у фиксированного- 680 строк, далее скрипт- ровно в половину, если устанавливаете доп. расширения, галереи, магазины, т и тд. и т.п , можете скрипты и css- умножить на два. Все это "безобразие" ОЧЕНЬ тормозит сайт, и ни какие gzip или zlib, ВАМ не в помощь. А задумаете на "резину" установить например от гугл-а какую нибудь программку( скрипт), так вообще сервер падать будет, а хостер попросит перейти на более дорогой тариф...
Но - решать вам. Можно сказать из личного опыта, для каждой страницы приходится прописывать css, и он все пухнет и пухнет, а в разных браузерах, если какие изображения или таблицы, все равно по разному "выходит"
Dave
artnikov:
Резиновый сайт-ЗЛО!!! Пример: у резинового шаблона css- 2500 строк, у фиксированного- 680 строк

Похоже мне придётся переходить на фиксированный шаблон. laugh
artnikov
David:
Похоже мне придётся переходить на фиксированный шаблон
Доброго вам здоровья.
Если ВЫ имеете в виду сайт, который я смотрел, то думаю не стоит. У вас все смотрится как надо, наполненность контентом равномерно, смотрится в принципе одинаково во всех браузерах. А css можно и "упаковать". только для Artisteer- это приходится делать в ручную(объединять в спрайты, удалять нулевые значения, и тд.), стандартный упаковщик- сразу сломает все menu.Вот у Samson - очень дельный совет:
samson:

Есть еще вариант, например делать шаблон на 1280рх. фиксированным, и трех колоночным, но ширину правой колонки подбирать таким образом, что бы она строго уходила полностью в прокрутку на 1024. и в неё потенциально значимую информацию не располагать. При этом делать соответственно и шапку. Тогда шаблон будет смотреться на 1280 во весь экран, а на меньшем просто как двух колоночный, что довольно нормально, а кому надо будет пользоваться гор прокруткой.
И вот еще, c чем согласен с samson
samson:

Выбирать надо под конкретный сайт...
А мое высказывание выше- это скорее относится к начинающим веб дизайнерам...Так как иногда с flex - шаблонами и опытные программисты буксуют, всякое бывает.Все очень индивидуально.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 17 января 2013 в 10:46)
Dave
И Вам доброго здоровья. smile

artnikov:
думаю не стоит

Спасибо большое, значит действительно не стоит. Изменил только минимальное разрешение на 1230, чтобы ширина правой колонки уходила полностью в прокрутку на 1024.

artnikov:
удалять нулевые значения CSS

А нулевые значения это что? zst Приведите пожалуйста пример.
artnikov
David:
А нулевые значения это что?
Это в css, очень много дублирующих друг друга свойств: border:0, padding:0 ... таких очень много , но здесь необходима
аккуратность, необходимо проверять значения, прежде чем удалять.
Пример: блок- в нем под-блок - в нем под-под-блок - везде свойства: margin:0;, padding:0;,border:0;, display:block. ...Получается бессмыслица- достаточно в родительском блоке (в данном случае) указать свойства, а дальше от родительского по умолчанию они распространятся далее. Еще раз повторюсь ВСЕ индивидуально, данный пример характерен для Artisteer более ранних версий, а если сайт на "коленках" пишется и дизайн достаточно сложный, то дубляж неизбежен.
Именно, когда свойство=0px(0em) , то машина сокращает при упаковке на просто = 0. Я дал более расширенную характеристику данных свойств, и это так и называется дублирование свойств, которые необходимо - либо объединить в спрайт, либо просто удалить.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 17 января 2013 в 13:10)
Dave
artnikov:
дублирующих друг друга свойств
Понятно, спасибо smile
samson
David,
artnikov:
Это в css, очень много дублирующих друг друга свойств: border:0, padding:0 ... таких очень много , но здесь необходима
аккуратность, необходимо проверять значения, прежде чем удалять.

По этому поводу можно добавить, есть сервис он лайн по оптимизации css
Скрытый текст виден только зарегистрированным пользователям

Сжимает и оптимизирует очень хорошо, но пришлось отказаться, так как после оптимизации становиться очень трудно редактировать "под себя" много параметров группируется в одну кучу, и в результате приходиться потом разносить их опять, но можете попробовать joke
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 января 2013 в 13:25)
Dave
Спасибо Samson, надо будет посмотреть, что за зверь такой компрессор smile

samson:
группируется в одну кучу

А Вы пробовали сжимать стили, выбрав в Compression Mode: Standart ?
Он так не всё в один беспробельный код группирует, а дублирующие свойства удаляет.
Перейти на форум:
Страницы: 1 2 > >>
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.