Войти

Авторизация

Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Сайт пользователей Artisteer и Themler. Официальный торговый представитель.

Нужна ли карта сайта?

Для чего нужен сайтмап.
Посетитель
korp
1106 дней назад
Приветствую всех. Уже давно мучает меня один вопрос. Вопрос в следующем вот если взять Вордпрес или Жумлу если делаем на них сайт. То потом встает вопрос с картой сайта, чем делать? И приходиться ставить дополнительные дополнения. А я вот все думаю, а может зря все старания с картой? Сделать только robots.txt, а остальное бот пускай сам ищет что индексировать?
Хотел бы услышать мнения и рекомендации.
Захожу иногда
Levoch
10 дней назад
korp, Карта сайта нужна для лучшей индексации сайта ботами. laugh
Посетитель
korp
1106 дней назад
Levoch:
Карта сайта нужна для лучшей индексации сайта ботами
Это все говорят laugh
Но при этом зачем то закрывают в роботсе и админку и компоненты, то есть технические папки, содержимые которых не попадают в сайтмапы. Значит получается, что боты все равно сайт сканируют весь.
Так в чем смысл делать карты сайта? laugh
Постоянный участник
Handy
Медаль
16 дней назад
korp, Карта сайта нужна для ЛУЧШЕЙ индексации сайта.
То есть с картой бот будет просто лучше понимать какие страницы являются более значимыми. В правильных sitemap можно это даже выставить в числовых значениях. laugh
НО... может Вы где то и правы. joke
качественное продвижение и раскрутка сайтов в сеопульте
Постоянный участник
artnikov
Медаль За активное участие в жизни сайта.
89 дней назад
Handi:
НО... может Вы где то и правы.
К сожалению(хотелось бы верить в обратное,т.к. жаль проведенных работ)приходится согласиться с тем, что уже года два-полтора на индексацию вообще кроме оплаченных денег, НИ ЧЕГО не влияет. И к сожалению, CEO шники, пользуются теми же простыми способами, как просто оплата рекламного продвижения, тем же поисковикам, и по большому счету ВСЕ, о чем говорится на эту тему, и предъявляются требования- ВСЕ МИФ. Жаль конечно, но факты проверены. sad
Постоянный участник
Handy
Медаль
16 дней назад
artnikov, Я именно это и имел ввиду. По моему, на сегодняшний день на индексацию сайта наличие sitemap не влияет. Или если и влияет то крайне незначительно.
Модератор Постоянный участник
samson
16 дней назад
korp, категорически сказать что сайтмапы не нужны, наверно будет не правильно. Все таки это технологическая составляющая сайта. Пока сайт маленький робот конечно все легко просканирует. Но если сайт разрастется до больших размеров, то робот будет быстрее индексировать, а значит и страницы быстрей попадать в индекс, тот сайт в котором будет четко указано, что Вы считаете нужным для индексации на своем сайте. Ведь на ряду с контентом у Вас может появиться и множество страниц которые Вам не важны, например профили пользователей. Я не имею ввиду конечно сайты на которых личные профили пользователей несут определенную, смысловую состовляющую, например в сайтах типа соц.сетей. Поэтому что бы избежать кучи ненужных страниц в индексе надо настраивать и роботс и сайтмап.
Постоянный участник
artnikov
89 дней назад
samson:
korp, категорически сказать что сайтмапы не нужны, наверно будет не правильно.
Позвольте с ВАМИ не согласится. Могу назвать пяток сайтов, где как не составлялась карта, как не изменялись приоритеты страниц, а яндекс и гугл, уже пол года не обращает внимание на изменения, как их не уведомлял. А все дело в том, что сайты имеют коммерческую направленность и соответственно без ОПЛАТЫ, к которой они прямо или косвенно принуждают, НИЧЕГО не делают. Так, что еще очень большую роль играет и сам сайт, вернее его составляющая. Еще одна ерунда: Поисковики КАТЕГОРИЧЕСКИ отказываются удалять из кеша удаленные страницы, и как не составляй карты, как не маячь им, они просто не обращают внимание, и это уже не зависит от составляющей сайта.
А вообще из-за чего весь сыр-бор? Все гораздо проще, любое движение в инете, со стороны поисковых систем-это работа, время... И соответственно ОНИ в праве требовать за ЭТО деньги, ведь чем-то надо платить разработчикам... love Как говорится- Заплатил и СПИ спокойно.
Постоянный участник
alavira
Медаль
42 дня назад
artnikov:
Позвольте с ВАМИ не согласится. Могу назвать пяток сайтов, где как не составлялась карта, как не изменялись приоритеты страниц, а яндекс и гугл, уже пол года не обращает внимание на изменения, как их не уведомлял.
А я не соглашусь с Вами. Карту составлять надо. Да, согласна, что поисковики не очень сейчас обращают внимание на неё, но все таки это правила создания сайта. И нельзя подходить к этому по принципу и так сойдет. Если так делать, то получается можно и на другие правила не обращать внимания, на Н1 на title, и пр.
Тогда точно ничего хорошего не выйдет. Каждое выполненное правило я думаю дает пусть маленький, НО ПЛЮСИК сайту в глазах поисковой системы. love
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 февраля 2013 в 10:54)
Посетитель
korp
1106 дней назад
Сколько людей столько и мнений crazy laugh
Для ЦМС понятно, что делать сторонними дополнениями, а чем сделать для статичного сайта?
Я собираюсь на Жумле делать. Но вдруг понадобится и для статичного в будующем joke
Постоянный участник
Handy
Медаль
16 дней назад
Для статических точно, не имеет смысла заморачиваться ИМХО. Там само вертикальное меню является картой сайта laugh и технических файлов как в CMS нет.
Постоянный участник
artnikov
89 дней назад
alavira:
А я не соглашусь с Вами. Карту составлять надо.
А вот позвольте мне с ВАМИ НЕ согласится. Говорю ВАМ , как от "первого лица", заплати и спи спокойно. Работа поисковика в рунете настроена таким образом, что как бы не верстался сайт, он будет проиндексирован... Работа на совести веб мастера, с этим ни кто не спорит.НО НИ какие параметры, кроме явных ошибок программирования, в рунете роли НЕ играют.Поисковик по "неоплаченным сайтам" пройдет, как бульдозер и выхватит только самые часто встречающиеся фразы и слова и ВСЕ! И то, только в конкретных тематиках, если они есть в поисковике, остальное, пусть даже гениальное ВИДНО В ВЫДАЧЕ НЕ БУДЕТ.Поэтому сателлиты по рангу стоят всегда выше первоисточника...
Мета-теги - роли вообще не играют, только title. Я писал уже ранее, жаль потраченного времени, на соблюдение уже не играющих роли формальностей. Теперь для меня главное-чистый код и безотказные скрипты, и естественно дизайн и материал, а остальное уже НЕ важно. hoho
И еще МЫ сами себе выставляем и плюсы и минусы, поисковик - это машина, машина, порой ТУПО настроенная, и она для нас, так же, как и мы для нее -ровно ничего не значим.И это есть, если я не прав, значит ВЫ "параллельном измерении". Рунет- отражение этого государства, причем "кривое", и все остальное отсюда произрастает...
Кстати ВЫ можете для интереса проверить верстку так называемых поисковиков. Там просто кошмар и ни какой валидностью там не пахнет, кривой код-это норма, невразумительность ботов- норма, недоработанные ПО-норма... .
И самое главное: Программа Artisteer- не российский продукт, если ВСЕ так важно, то о чем ВЫ говорите и пишите, то вопрос -А почему в Aristeer нет установок на генерацию ситемап?, там код- 10 строк, генерирует до 500 страниц..., тоже с генерацией остальных мета-тегов? ВСЕ просто - кроме рунета , давно уже ни кто на этом не заморачивается... scratch
Редактировалось: 3 раза (Последний: 14 февраля 2013 в 16:09)
Постоянный участник
alavira
Медаль
42 дня назад
artnikov:
И еще МЫ сами себе выставляем и плюсы и минусы, поисковик - это машина, машина, порой ТУПО настроенная,
Так и я про то же. Меня Вы все равно не убедили. Я уж как то по старинке буду работать, а эксперименты это я уже проходила laugh

И вообче korp, спросил, я сказала свое мнение, Вы свое, а решать ему glasses
Захожу иногда
arkors
1098 дней назад
Да уж crazy сам как то задавался подобным вопросом
artnikov:
-А почему в Aristeer нет установок на генерацию ситемап?, там код- 10 строк, генерирует до 500 страниц..., тоже с генерацией остальных мета-тегов? ВСЕ просто - кроме рунета , давно уже ни кто на этом не заморачивается...
Я бы даже сказал так, если это так важно то почему это не реализовано например в самой Джумле по умолчанию? Ведь тот же robots.txt встроен по умолчанию. А карту получается надо делать сторонним дополнением. То есть или хочешь или нет. hoho

artnikov:
ВСЕ просто - кроме рунета , давно уже ни кто на этом не заморачивается...

Однако и мы делаем сайты для рунета. crazy И в вебмастере инструменты проверки присутствуют. crazy
Я пока делаю.
Постоянный участник
artnikov
89 дней назад
arkors:
Однако и мы делаем сайты для рунета
А ВЫ не задумывались, почему почти ВСЕ сайты рунета блокируются в поисковиках,если использовать иностранные расширения, "для проверки доверия" сайтам, или другое название - "разрешенные сайты". И причина то указывается одна и та же - либо "вирусная зараженность", либо "не надлежащие теги в описании сайтов". А любые европейские сайты, работают, даже просто - "кривые" ???
arkors:
И в вебмастере инструменты проверки присутствуют.
А в каких, подскажите они работают? Яндекс вообще изменять ничего не дает в "своих" инструментах, Гугл- все дает исправлять, но на ранжирование и просмотр ботом-ВООБЩЕ ни как не влияет.(Я писал об этом выше)...
Не знаю, НО практика показывает, что ВСЕ ерунда. У меня сайт висит, из принципа на все страницы- один title, одно описание... И за счет того, что красивое и очень дорогое доменное имя, он всегда первый...И это уже- года два.При чем его НИ кто НЕ раскручивал, ссылки НЕ покупал... и вообще продвижением НИ КТО не занимался... А работает зараза всем СЕО-шникам на зло... rofl
НО, решать вам и экспериментировать то же ВАМ... scratch
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.