Войти

Авторизация

Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Сайт пользователей Artisteer и Themler. Официальный торговый представитель.

Адаптивность версий 4.1. и 4.2 для WP

В чем разница?
Захожу иногда
alexmoon
1387 дней назад
Коллеги, доброе утро
Подскажите плиз.
Сравниваю два шаблона, один создан в 4.1., второй в 4.2.Бета.
Собственно, я не вижу особой разницы между их адаптивностью для планшетов. Шаблон простой выводом:
пост+пост+сайдбар справа.
На разных расширениях, сайдбар падает вниз под посты (или блок каментов, если в посте) и выводит виджеты по порядку, в стилях везде стоит для таблетки 48% ширина блока.
Какие еще отличия, кроме того, что в 4.2. посты попарные ушли также в ряд (как на картинко) ?
Все написали, что 4.2. стал адаптивнее. Коллеги, подскажите - где еще ? :)
Постоянный участник
Handy
Медаль
1 день назад
Приветствую всех.
alexmoon:
Все написали, что 4.2. стал адаптивнее. Коллеги, подскажите - где еще ? :)
Еще адаптивнее, это как масло стало масленнее laugh
Я то же смотрел немного. И заметил, что в 4.2 кроме главной фичи предпросмотра, поменялся немного принцип вывода.
Мне кажется, что сейчас стало удобней потому что получается меньше ненужных отступов между блоками. Вернее в строках блоков music
Редактировалось: 2 раза (Последний: 27 августа 2013 в 12:46)
качественное продвижение и раскрутка сайтов в сеопульте
Модератор Постоянный участник
samson
Медаль За активное участие в жизни сайта.
5 дней назад
alexmoon, Лучше или хуже он стал понятие субьективное, все достоинства и недостатки вылезут в конкретных проектах. Пока видно одно, что им занимались. А значит есть надежда, что поправлены недостатки, улучшен алгоритм перемещения блоков. Покрайней мере по моим первым впечатлениям.
Пожалуй самый проблемный момент это адаптивнасть в шапке. По пред просмотрам стало покрайней мере видно, что получается, и не надо каждый раз проделывать лишние движения для просмотра результатов.

Кстати насчет адаптивности в шапке, здесь поднимался уже вопрос, как лучше делать, по каким принципам.
Так вот я после эксперементов пришел к выводу, что практически программа неплохо адаптирует если в шапке максимум в наличии небольшой логотип (в виде картинки), логотип прописью, и поиск. Всё, если же начать добавлять туда еще что то то начинаются проблемы. И в этом случае чем больше чего то добавляется тем надо делать выше шапку и смотреть в предпросмотр результаты. Причем надо как минимум учитывать суммарную высоту обьектов в шапке.
Это конечно не факт, а скорее примерная модель. glasses
Захожу иногда
alexmoon
1387 дней назад
Handi:
Мне кажется, что сейчас стало удобней потому что получается меньше ненужных отступов между блоками. Вернее в строках блоков
Эм.. не совсем понятно. Давайте пример :)

samson, нет, речь не хуже-лучше. Прога верстает под гаджеты автоматом - это супер. У меня все блоки выводятся, ничего не пропадает, то-что "расползается" в переносимом сайдбаре (см.картинку) правится в пару секунд в responsive.css. Т.е., генерируемый шаблон полностью адаптивен, т.е. позволяет просматривать любой сайт в 7-10.1 телефонах и таблетках, за что респект и уважуха создателям. Я серьезно.
Вопрос в другом - я привел пример как "автоматом" все становится при просмотре через тот же айпад. По мне, так 4.1. даже более удобен, т.к. в примере - блоки вывода основного контента остаются на местах.
А что еще изменилось - может я не использую на всю катушку возможности новой версии?
Или в примерах приведите свои кейсы переработки стилей для адаптивного диза, например вывод сайдбара не после контент, а до. Просто больше я и придумать-то ничего не могу, нельзя ведь верстать под каждый виджет, т.к. они постоянно меняются и пропадает смысл делать это под цмс (на html - самой собой раз настроил и забыл).
Насчет хидера - полностью с Вами согласен, лучше фон+иконка(лого)+текст, вообще отображается на всем что можно. Но у меня пока ошибок нет и с фиксированной картинкой для всего хидера (под размер), тоже всё ужимается и не пропадает.
Насчет меню - надо бы подумать, имеет смысл отдельно стиль задавать что ли... ;)
Постоянный участник
artnikov
27 дней назад
alexmoon:
Все написали, что 4.2. стал адаптивнее. Коллеги, подскажите - где еще
Доброго всем... Господа ВЫ, что прикалываетесь??? Какой адаптивный дизайн??? Да ни в одной программе ВЫ не сделаета дизайн, какой бы вам хотелось. Если вообще на чистоту, для каждого сайта пишется СВОЙ(индивидуальный) файл адаптивности и НЕТ тут одного рецепта для всех сразу. Извините, но у меня простая функция jQuery имеет более подходящий вид и наименьший вес
Код PHP:
  1. jQuery(document).ready(function() {
  2. function imageresize() {
  3. var contentwidth = jQuery('.header').width();
  4. if ((contentwidth) < '769'){
  5. jQuery('.hmenu').attr('class','hmenu-mini');
  6. }
  7. else {
  8.  
  9. jQuery('.hmenu').attr('class','hmenu');
  10. }
  11. }
  12. imageresize();
  13. jQuery(window).bind("resize", function(){
  14. imageresize();
  15. });
  16.  
  17. });
А если совсем честно, то дизайн он на то и дизайн, чтоб на любых устройствах смотрелось примерно одинаково, а то получается, только с WAP соскочили, так тут же в responsive вляпались... А по поводу изображений- НЕ стоит забывать, что существует background-size:cover, пропишите для изображений в css стиль "img-min" и это , кстати ни один файл responsive.js ВАМ не сделает... shock
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 августа 2013 в 15:25)
samson
5 дней назад
artnikov, v
+1 А то я голову ломаю, как ответить, что бы и не глупо, но в то же время, что бы было понятно, что по поводу адаптива чего то большего от ПРОГРАММЫ ждать наверно уже не стоит. Главное сделано.
А детали только ПОД ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ. smoke
Постоянный участник
artnikov
27 дней назад
samson:
А детали только ПОД ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ
В том то и вся загвоздка... Я на медне перерыл все файлы responsive из Artisteer, простите, но слишком много"мусора", это плата за "мультипрограмность", а по сути зачем скрывать что-то в дизайне, особенно меню???, когда четыре строчки css и 5 строк скрипта, делают меню ЛЮБОГО размера. А адаптивность в header, - вообще НЕ понимаю, там слайдер по любому принимает значения от header, так зачем его трогать, он будет и так смотреться неплохо...ну а с картинками, я уже написал выше... Вообще адаптивность- это сохранение а НЕ РАЗРУШЕНИЕ дизайна. А то вся адаптивность не имеет смысла...И тем более перемещение блоков, так это простите прошлый век. rofl
samson:

alexmoon:
А что еще изменилось - может я не использую на всю катушку возможности новой версии?

По настройкам именно адаптива я ничего вроде не заметил.
Я заметил что в общем, по 4.2 сделано очень много небольших изменений, где текстуры добавились где, дополнительные настройки и тп.

В основном все стили css, где подразумевалась адаптивность, перенесены в responsive.css ну и добавлены @media, но тоже как-то скромно...А в основном произошла адаптация СЛАЙДЕРА...
samson:

Кстати по слайдеру(сори за офтоп), не смотрели как он на этот раз в разных браузерах и пр.?
А то у меня до сих пор какое то пред убеждение по слайдеру из проги...
Слайдер конечно слабоват, но смотрится неплохо, стал кросбраузерным за счет "вымарки" из скрипта понятия mci...
Редактировалось: 4 раза (Последний: 27 августа 2013 в 15:55)
samson
5 дней назад
alexmoon:

По настройкам именно адаптива я ничего вроде не заметил.
Я заметил что в общем, по 4.2 сделано очень много небольших изменений, где текстуры добавились где, дополнительные настройки и тп.Добавлено спустя 4 минуты
artnikov:
а по сути зачем скрывать что-то в дизайне, особенно меню???
Я думаю это была не цель скрыть, а цель сделать "крутой наворот типа" laugh Добавлено спустя 9 минут
artnikov:
А в основном произошла адаптация СЛАЙДЕРА...

Кстати по слайдеру(сори за офтоп), не смотрели как он на этот раз в разных браузерах и пр.?
А то у меня до сих пор какое то пред убеждение по слайдеру из проги...
Посетитель
laZZanna
1055 дней назад
alexmoon:
шаблон полностью адаптивен, т.е. позволяет просматривать любой сайт в 7-10.1 телефонах и таблетках, за что респект и уважуха создателям.
Спасибо. надо попробовать. А то не делал думал опять ничего не выйдет.
Захожу иногда
alexmoon
1387 дней назад
В целом тоже всё потестил, отлично для ВП.
Есть конечно нюансы: например картинки превью уменьшаются, для плагинов вывода анонсов с превью - тоже, но до определенного момента, потом снова увеличиваются при сжатии картинки (ctrl+shift+m в FF). Где разрешение экрана, после которого этого происходит - не уловил :)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 августа 2013 в 14:35)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.