Войти

Авторизация

Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Сайт пользователей Artisteer и Themler. Официальный торговый представитель.

Ломают почту. Проверьте свою

Взломаны несколько миллионов почтовых ящиков
Постоянный участник
Степаныч
Медаль
14 дней назад
Как известно за последнюю неделю в сеть выложено несколько миллионов почтовых ящиков Яндекс, Mail.ru, Google:

Скрытый текст виден только зарегистрированным пользователям

Ссылки на архивы с адресами почтовых ящиков попавших в сеть для проверки своих ящиков.
Только адреса без паролей:

Google:

Mail.ru:

Яндекс:

Как искать в базе?
1. Скачиваем архив с базой по ссылкам выше.
2. Разархивируем, и открываем файл с данными в Notepad++
3. В Notepad++ вверху идем в "Поиск" и вводим логин почты, например у Вас есть почта pupkin_vasiy@mail.ru вводим в поиск pupkin_vasiy
и жмем на кнопку "найти все в текущем документе"

4. Смотрим результат. Если все нормально, то выдаст что то типа 0 hits. Или если адрес найдется будет указан номер строки в базе где Ваш адрес.

Я проверил моих нет. dance

Все крупные почтовики, рекомендуют сменить пароли на своих ящиках, в целях безопасности даже если адреса нет в базе.
И пользоваться дополнительными сервисами поисковиков по защите ящиков.
Постоянный участник
bambino
Медаль
330 дней назад
Базу видел. Вчера проверял свои адреса не нашел. Есть два очень старых тоже нет. На харбре в коментариях к статье тоже мало кто нашел. Если адреса в базе нет пароли менять не стал.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 10 сентября 2014 в 12:05)
Модератор Постоянный участник
samson
Медаль За активное участие в жизни сайта.
10 дней назад
Странные какие то эти выбросы баз. Допустим их крали хакеры. Тогда какой смысл их выкладывать в сеть? В чем смысл?

Второе, украли не 100 и не 500, а миллионы с разных сервисов почт, но очень мало кто в них находят свои адреса, а если и находят то старые. То есть базы старые.
С этим еще вопрос, а почему только старые? Они что каким то образом на почтовых сервисах группируются? Допустим проникли в базу и они расположены там по дате создания.
Но тогда логично брать не с конца списка, а сначала только что созданные. Зачем воровать старьё?

А отсюда напрашивается другой логический вывод, выклали с сеть базы с тем что бы нанести минимальный вред владельцам.

Кому это выгодно? Никому, кроме самих владельцев почтовиков.

Причин может быть несколько. Первая лежащая на поверхности, последнее время участился взлом отдельных ящиков на сервисах и в основном из -за пренебрежения элементарными методами защиты предусмотренными в них, простые пароли, оповещения и пр.

Поэтому сами почтовики решили напугать пользователей что бы заставить их укрепить ящики доступными средствами.
Во первых это укрепление безопасности, что бы меньше возится с отдельными взломами.

Во вторых везде появилось оповещение на мобильный, а это огромная база мобильных и реальных, а не вымышленных данных людей.
А это огромные деньги при продаже этих данных рекламным агентствам, спамерам и подобной публике.

Но могут быть цели и другие не ведомые нам, в том числе и государственный заказ на какие то одним им ведомые цели.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 сентября 2014 в 14:18)
Постоянный участник
Еремей
Медаль
6 дней назад
У меня все нормально. Моих адресов нет. Пароли поменял на всякий случай.
Постоянный участник
sagus85
Медаль
326 дней назад
samson:
Во вторых везде появилось оповещение на мобильный, а это огромная база мобильных и реальных, а не вымышленных данных людей.
А это огромные деньги при продаже этих данных рекламным агентствам, спамерам и подобной публике.

samson, это конечно мало вероятно. Но все таки такая странность, только 2 дня назад я поменял пароли на Майл и подтвердил свой номер телефона. А сегодня две СМС-ки рекламные пришли. До этого получал их оч редко последний раз месяца 2 назад. Так что... scratch
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 сентября 2014 в 11:44)
Постоянный участник
Malover
Медаль
11 дней назад
sagus85:
Но все таки такая странность,
Другая странность, что мне например не пришло ни одного предложения поменять пароль ни из одного почтового сервиса.

Ящики у меня там старые. Основные настроены через хостинг.

Всем рекомендую настроить у себя если есть сайт.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.